小学六年级提高题胜利小学六年级共有学生152人,选出男生的11分之1和5名女生参加数学竞赛,剩下的男女生人数正好相等,这

小学六年级提高题
胜利小学六年级共有学生152人,选出男生的11分之1和5名女生参加数学竞赛,剩下的男女生人数正好相等,这个学校有男生和女生各多少人?急急…………
深邃海蓝 1年前 已收到13个回答 举报

黛三 幼苗


选出男生的11分之1和5名女生参加数学竞赛,剩下的男女生人数正好相等,
说明原来女生比男生的1-11分之1=11分之10多5人
男生有
(152-5)÷(1+11分之10)=77人
女生有
152-77=75人


8

po天o地oq 春芽


设男生有x人,则女生有152-x人。
x-x/11=152-x-5
解得x=77


3

小丑鱼3 幼苗


设男生X人,则女生为(152-X)人。 列出(152-X)-5=X-X/11 这个方程解下来X=77 所以有男生77人,女生75人。


2

摩蝎的眼泪 幼苗


设男生的人数为X 则 女生 为(152-X)
X-11分之1X=(152-X)-5
11分之10X=152-X-5
11分之21X=152-5
X=77
女生:152-77=75(人)
答:男生有77人,女生有75人。


1

qweab122 幼苗


六年级是不是会1元1次方程了?我不记得了,如果用拖式计算的话,告诉我,我再写拖式的
解,设男生有X人,那么女生有152-X人
152-X-5 = X x (1-1/11)
解得 X = 77 则女生有152-77 = 75(人)
答:。。。。。。


1

x夕 幼苗


设男生X人,女生Y人
X+Y=152,(1-1/11)*X=Y-5
由(1)得:X=152-Y,代入(2)得,y=75,x=152-75=77
答:男生77人,女生75人


1

qilukun 幼苗


男生的10/11和(女生-5)人数相等,则女生人数=男生的10/11+5。 男生:(152-5)/(1+10/11)=77(人) 女生:152-77=75(人)


1

bjhszjh 幼苗


设男生X人,则女生为(152-X)人。
列出(152-X)-5=X-X/11
这个方程解下来X=77
所以有男生77人,女生75人。
来个不列方程的算法。
由题意知道,男生的10/11和(女生-5)人数相等,则女生人数=男生的10/11+5。
男生:(152-5)/(1+10/11)=77(人)
女生:152-77=75(人)...


0

沈浩德 春芽


152-5=147,求出剩下女生和所有男生。剩下男生有十一分之十一,女生十一分之十,用147/十一分之二十一等于77,为男生人数。152-77等于75人。
男生77人,女生75人。


0

3cid 幼苗


男是11的倍数,可能是11,22......121,132 152-5=147
147除以2约是74 74周围是11的倍数77.


0

寻找徐冬丽 幼苗


设男生的人数为X 则 女生 为(152-X)
X-11分之1X=(152-X)-5
11分之10X=152-X-5
11分之21X=152-5
X=77
女生:152-77=75(人)
答:男生有77人,女生有75人。
不用方程:男生:(152-5)÷(1+10÷11)=77(人) 女生:152-77=75(人)


0

甜艾儿 幼苗


设男生为x人,则女生就有(152-x)人
x(1-十一分之一)=152-x-5
十一分之十x=147-x
十一分之二十一x=147
x=147乘二十一分之十一
x=77
女生:152-77=75人
答:女生75人,男生77人。


0

天街小雨1234 幼苗


5.某校六年级共有学生152人,选出男生的1/11和5名女生参加数学竞赛,剩下的男、女生人数刚好相等。六年级男、女生各有多少人?(用方程解) 设男生有x人,女生有y人,得 (1-1/11)x=y-5,x+y=152 所以联立上面两条方程求解,得 x=77,y=75 答:男生有77人,女生有75人。 5题男生77人女生75人设男生X人 X-X/11=152-X-5...


0