某校五年级共有学生152人,选出男生的1/11和5名女生观看航模表演

某校五年级共有学生152人,选出男生的1/11和5名女生观看航模表演
剩下的男、女生刚好相等。这个年级男、女生各多人?
qingbuxing 1年前 已收到1个回答 举报

vbvb12312312 幼苗


设男生X人,女生Y人
X+Y=152
10/11 X=Y-5
得到:X=77
Y=75
男生77人,女生75人


2