某校五年级共有学生152人,选出男生的1/11和5名女生观看航模表演,剩下的男女生刚好相等。这个年级男女生各有多少人?求

某校五年级共有学生152人,选出男生的1/11和5名女生观看航模表演,剩下的男女生刚好相等。这个年级男女生各有多少人?求过程
loginrbvv 1年前 已收到1个回答 举报

ync87 领袖


设原来男生有x人,女生有152-x人 (1-1/11)x=(152-x)-5 10/11x=147-x 21/11x=147 x=77 女生有152-77=75人 答:原来男生有77人,女生有75人

1年前 追问

5

loginrbvv 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!