追问 某小学六年级选出男生的11分之1和12名女生参加数学竞赛,剩下的男生人数是

追问 某小学六年级选出男生的11分之1和12名女生参加数学竞赛,剩下的男生人数是
追问
某小学六年级选出男生的11分之1和12名女生参加数学竞赛,剩下的男生人数是女生人数的2倍.六年级共156人.
不能用方程
爆米花儿 1年前 已收到1个回答 举报

李文儿 幼苗


  男生剩下的人生占男生人数的:1-1/11=10/11;  剩下的女生人数是男生的10/11÷2=5/11;  六年级男生人数=(156-12)÷(1+5/11)=144×11/16=99人·,  女生人数=156-99=57人.


6