1:火车过桥,桥长400m,火车长200m,火车以108km/h的速度过桥,求火车过桥的时间是多少秒?

1:火车过桥,桥长400m,火车长200m,火车以108km/h的速度过桥,求火车过桥的时间是多少秒?
2:物体以V1=6m/s的速度运动24km,又以8m/s的速度运动6s,求全程的平均速度,
leslings 1年前 已收到3个回答 举报

被锁的ID 幼苗


1、108km/h=30m/s (400+200)/30=20秒
2、t1=24000/6=4000 s2=8*6=48
平均速度为:(24000+48)/(4000+6)=6.003m/s


1

blackowhite 幼苗


1 总路程=400+200=600m
速度=108km/h=30m/s
时间=路程/速度=600m/30m/s=20s
2 总路程=24000m+8m/s*6s=24048m
总时间=24000m/6m/s+8s=4008s
速度=6m/s
第二题我怀疑你题目写错了.不过方法你知道了 错了数据的话自己还可以算的


2

笨蛋魔蝎 幼苗


一:
S=400+200.V=108KM/h
600*108=55.5h
二:
第二题你好像抄错了应该是24m。


1