有一列火车长100m,经过长度为900m的桥,已知火车的速度为72km/h,问火车过桥所有的

我自横刀向她笑 1年前 已收到3个回答 举报

tenderlyyu 春芽


已知:S1=100m,S2=900m,v=72km/h=20m/s
求:t
S=S1+S2=100m+900m=1000m
由v=s/t得
t=S/V
=(1000m)/(20m/s)
=50s
答:火车过桥需要的时间为50s


3

贾修罗 幼苗


S=200m+900m=1100m
由v=s/t得
t=S/V
=(1100m)/(20m/s)
=55s
答:火车过桥需要的时间为55s


2

永远支持何洁的人 幼苗


72km/h=1200/分
100+900=1000
1000÷1200=5/6分


1