一隧道限速36km/h 一列火车长100m 以72km/h的速度行驶 从距离隧道50m处开始做匀减速运动 以不高于限定的

一隧道限速36km/h 一列火车长100m 以72km/h的速度行驶 从距离隧道50m处开始做匀减速运动 以不高于限定的速度匀速通过隧道 若隧道长200m 求:
1.火车做匀减速运动的最小加速度
2.火车全部通过隧道的最短时间
第二题:一辆车由静止开始在平直公路上行驶,先以a1=1.6m/s2的加速度行驶一段距离后作匀速直线运动,然后又以a2=6.4m/s2的加速度做匀减速运动直至停止,期间共前进1600米,历时130秒.求:
(1)此过程中车的最大速度
(2)若a1、a2不变,行驶这段路程所需要的最短时间及这种情况下的最大速度
linxiaomimao 1年前 已收到2个回答 举报

liujin777 幼苗


(1)最小加速度就是刚刚到隧道口速度就为10m/s
∴a=20^2-10^2/50=6m/s^2
(2)最短时间即为火车用速度始终为10m/s的速度过隧道
∴t=200+100/10=30s
(2)设最大速度为V
则v^2/2a1+vt2+v^2/2a2=1600m
v/a1+t2+v/a2=130s
∴v=
t2=
要时间最短 则就是刚刚达到最大速度就减速 到终点时速度刚刚为0
x=1/2a1t1^2+t2+1/2a2t3^2
1/2Vmax*T=x
T=T1+T2
V=a1T1=a2T2
∴T=
计算就自己解决吧!我吧大概思路说一下就够啦!

1年前 追问

9

linxiaomimao 举报

∴v= t2= 两个未知数怎么求?与哪个方程连接起来? 麻烦你说清楚点

举报 liujin777

两个方程两个未知数你不会求? 第一个是两个方程两个未知数 第二个是四个方成三个未知数

linxiaomimao 举报

数字好大

举报 liujin777

??不会吧 你再算算 反正这方程是没问题的

linxiaomimao 举报

我也不知道哪里出问题了,解得我头都晕了。拜托啦,帮帮忙! 帮我解一下啦!好人做到底。

举报 liujin777

t=120s v=12.8m/s t1+t3=130-120=10s t1/t3=a2/a1 ∴t1=8s t3=2s ∵1/2V*T=x=1600 T=T1+T2 V=a1T1=a2T2 ∴T1=T-T2 a1=1.6m/s^2 a2=6.4m/s^2 1/2a1T1T=1/2a1(T-T2)T =1/2a1T^2-1/2a1T2T=0.8T^2-0.8T2T=1600 (1) 1/2a2T2T=3.2T2T=1600 (2) (1)+1/4(2)得:0.8T^2=2000 ∴T=50s

ab369258148 幼苗


一题 : 3 40秒
二题 :41.6


0