一隧道限速36km/h.一列火车长100m,以72km/h的速度行驶,驶至距隧道50m处开始做匀减速运动,以不高于限速的

一隧道限速36km/h.一列火车长100m,以72km/h的速度行驶,驶至距隧道50m处开始做匀减速运动,以不高于限速的速度匀速通过隧道.若隧道长200m.求:
(1)火车做匀减速运动的最小加速度;
(2)火车全部通过隧道的最短时间.
江湖tt 1年前 已收到1个回答 举报

春泥的2008 幼苗


解析:(1)已知火车的初速度为v 0 =72km/h=20m/s,限速为v=36km/h=10m/s,火车到隧道口的距离为x=50m,隧道长x 0 =200m,火车长L=100m
当火车头到达隧道口时速度为36km/h时,加速度最小,设为a
由位移速度关系式得:v 2 -v 0 2 =2ax
得:a=-3m/s 2
(2)火车匀速通过隧道位移s=300m,
由:s=vt
解得:t=30s
答:(1)火车做匀减速运动的最小加速度大小3m/s 2 ,方向与初速度方向相反.
(2)火车全部通过隧道的最短时间30s


7