高一物理(要详细回答)某人在长为100m的山体隧道中行至距隧道右口45m处时,突然发现一列急速而来的火车(速度为72km

高一物理(要详细回答)
某人在长为100m的山体隧道中行至距隧道右口45m处时,突然发现一列急速而来的火车(速度为72km/h)出现在离隧道右口200m处,此人来不及思考,便沿着隧道向右口跑去(速度为4m/s)
(1)此人选择的方向是否正确?(较选择另一方向更安全)
(2)若此人发现火车时,恰好处于向那边跑都很安全的位置,则这个位置应距隧道右口多远?
只会做煎蛋 1年前 已收到1个回答 举报

kete6656 春芽


1、正确
2、40m
火车的速度为72km∕h,即为(72/3.6)=20m/s,而人的速度为4m/s.
由于人向左跑去,距离隧道左口的距离是(100-45)=55m
则人要跑出隧道左口所需时间为55/4=13.75s
而火车在此时间内所运行的路程为20*13.75=265m
火车距离隧道左口的距离为200+100=300m
而此时间内只行驶了265m ,所以撞不了人,人的选择方向是正确的,
要使从两个方向跑出都是安全的,则人从隧道口跑出的时间和火车行驶到隧道口的时间都相同,
设这个位置应距隧道左口距离为X,则距离隧道右口为100-X
则X/4大于等于300/20 (100-X)/4大于等于200/20
解得:X=60,
所以,这个位置应距隧道左口距离为60m,则距离隧道右口为40m


3