几道初二的物理题国庆节期间,小芳和同学们乘火车从襄樊回重庆,当火车行至襄渝铁路大巴山冷水隧道前一段平直轨道时,小芳对其他

几道初二的物理题
国庆节期间,小芳和同学们乘火车从襄樊回重庆,当火车行至襄渝铁路大巴山冷水隧道前一段平直轨道时,小芳对其他同学说:“我们能否用手边的器材估测出火车的速度?”许多同学参加了测量,他们各自的做法如下:
(1)小芳听到列车上广播“前方3km便是大巴山冷水隧道”.恰好此时火车鸣笛,小芳测得经t秒后听到从大巴山反射来的回声后说:“我已能算出火车的速度.”
(2)坐在窗旁的小军不动声色,看着窗外每隔100m的电线杆,并数着自己脉搏跳动的次数,数出每通过两根电线杆时自己脉搏跳动了N次,小军突然宣布:“我已测出火车的速度.”设小军自己平时每分钟脉搏跳动70次; ??(3)小强跑到列车驾驶室,回来后笑着说:“我已知道了火车的速度.”
(4)小慧看着自己的手表,问了一下乘务员每根铁轨长L,数出t秒内铁轨响了N次,小慧说自己的方法可以测火车的速度.
请你判断一下,小芳、小军能否测出火车速度?如果能,他们的测量结果是什么?小强、小慧的方法能否测出火车速度? (1)(2)(4)小题都要写过程(已知→求→解→答)
用初二物理学的知识回答 过程一定要详细! 好答案多给分
Eonquer 1年前 已收到4个回答 举报

买憨头的mm 春芽


题目简单,就是电脑上列式比较困难


2

wer787 幼苗


能,(3000-340t)/t200/(N*60/70)(N-1)L/t 给分吧!


1

MrTS 春芽


(1)(340+v)t=3000*2 v=(6000-340t)/t(2)v=100/[(60/70)*N] v=7000/60N(3)那人有毛病吧(4)小慧可以,通过N根铁轨,也就是通过(N-1)L的路程。又有时间。 敢多给点分么


1

lily蔡 幼苗


(1)(340+v)t=3000*2
v=(6000-340t)/t
(2)v=100/[(60/70)*N]
v=7000/60N
(3)小强跑到驾驶室看到了火车的速度表
(4)小慧可以,通过N根铁轨,也就是通过(N-1)L的路程。又有时间。


0