国庆节期间某校七年级1班组织学生去公园游玩该班有50名同学组织了划船活动他们一共租了10条船,他们一共租

wangweix5 1年前 已收到1个回答 举报

小调进行曲 幼苗


设大船租了x条,则小船租了(10-x)条
6x+4(10-x)=50
6x+40-4x=50
6x-4x=50-40
2x=10
x=5
小船:10-5=5条
花费:5*10+5*8=90
答:大船5条,小船5条,花费90元


10