数学题:某初一1班组织学生去公园游玩,该班有50名同学组织了划船活动.划船须知:大船最多坐6人;小船最多坐4人;大船每条

数学题:
某初一1班组织学生去公园游玩,该班有50名同学组织了划船活动.划船须知:大船最多坐6人;小船最多坐4人;大船每条租金10元;小船每条租金8元.(1)他们一共租了10条船,并且每条船坐满人,那么大、小船哥租几只?(2)他们租船一共花了多少元?
戈壁4500 1年前 已收到1个回答 举报

儿童恢复大会 花朵


1.
大船x只,小船y只
x+y=10………………(1)
6x+4y=50…………(2)
由(1),得:
y=10-x…………(3)
代入(2),得:
6x+4(10-x)=50
6x+40-4x=50
2x=10
x=5
代入(3),得:
y=10-5=5
答:大船租了5只,小船租了5只
2.
租船一共花了:
5×10+5×8=90元


6