某校七年级(1)班组织学生去公园游玩.该班有50名同学去划船.

某校七年级(1)班组织学生去公园游玩.该班有50名同学去划船.
(1)他们一共租了9条船,并且每条船都坐满了人,那么大、小船各租了几只?
(2)他们租船一共花了多少元钱?大船最多坐6人
小船最多坐4人
大船每条租金10元
小船每条租金8元 怎么解.设.怎么计算 小船8人 大的42人
lantun24 1年前 已收到1个回答 举报

茉莉花妖 幼苗


(1)设大船租x只,小船就是9-x
6x+4(9-x)=50
6x+36-4x=50
2x=14
x=7
小船为9-7=2(只)
(2)7*10+2*8=86(元)


1