某校七年级一班利用假期组织学生去公园游玩,该班50名同学组织了划船活动,他们认真地看了划船须知.

某校七年级一班利用假期组织学生去公园游玩,该班50名同学组织了划船活动,他们认真地看了划船须知.
(1)他们一共租了10条船,并且每条船上都坐满了人,那么大、小船各租几只?
(2)他们租船一共花了多少钱?
划船须知
大船 限载6人 10元
小船 限载4人 8元
ttwengu 1年前 已收到1个回答 举报

恒山居士 幼苗


假设全部租大船,做了6×10=60人
那么租小船(60-50)/(6-4)=5只
大船10-5=5只
方程:设租大船a只,小船10-a只
6a+4(10-a)=50
a=5
花了10×5+8×5=90元


1