有一列火车长100m,经过长度为900m的桥,已知火车的速度为72km/h,问火车过桥所有的时间为多少?

有一列火车长100m,经过长度为900m的桥,已知火车的速度为72km/h,问火车过桥所有的时间为多少?
整列火车都在桥上的时间呢?
harryken 1年前 已收到6个回答 举报

仙草一枚 幼苗


从火车车尾到桥上,到火车头到桥边 一共行驶800m.72km/h=20m/s.800/20=40S
整列火车都在桥上的时间为40秒


5

浪子非浪子 花朵


72km/h=1200米/分
(900+100)÷1200=5/6分=50秒
整列火车都在桥上的时间(900-100)÷1200=2/3分=40秒


2

浓妆妖怪欧吉桑 幼苗


(100m+900m)/1200m/m=5/6分钟
(900-200)/1200=7/12分钟


1

wyhwhy 幼苗


从火车头进入桥面直至火车车尾驶离桥面,总共经过的距离是900m+100m=1000m;这1千米便是火车过桥所走的路程。另,72Km/h=72000m/3600s=20 m/s(米/秒)
因为,时间=路程÷速度 =1000÷20=50s(秒)
所以:火车过桥需用50秒。


1

镂空眼泪 花朵


解火车过桥所有的时间为{(100+900)/1000}/72km/h=1/72小时=1/72*3600=50秒
整列火车都在桥上的时间{(900-100))/1000}/72km=1/90小时


0

有车有房没qq 幼苗


100+900=1000m 72/3.6=20m/s
1000/20=50s


0