一列火车以54km/h的速度完全通过一个山洞,耗时40s,已知这列火车长100m,则山洞长为多少米?

wuxuesong1983 1年前 已收到2个回答 举报

kate0421 幼苗


解题思路:用公式s=vt算出火车在40s前进的路程,注意路程为山洞长加火车长,求出山洞的长度.

v=54km/h=15m/s,设山洞长为L
由公式v=[s/t]得:
s=vt
即:S+L=vt
100m+L=15m/s×40s
解得山洞长L=500m
答:山洞长为500m.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 火车过山洞时,火车的长不可以忽略,过程为火车头到达山洞,一直到车尾离开山洞,这一段时间火车前进的路程为火车长加山洞长.


9

一步一罪化 幼苗


火车完全通过山洞就是火车的行程是:山洞长加上火车长,又行程=速度X时间。
所以本题可这样设山洞长为X米
根据题意得:
X+100=(54000/3600)X40
解这个方程...


0