一列火车以15m/s的速度通过一个山洞用了40s,已知这列火车长300m,这个山洞长度是______.

yur123 1年前 已收到2个回答 举报

一见倾情MS 幼苗


解题思路:火车和山洞长的和为火车行驶的距离,根据v=[s/t]求出火车全部通过山洞的路程,减去车长即为山洞长.

∵v=[s/t],
∴火车通过的路程:
s=vt=15m/s×40s=600m,
山洞长度为:s山洞=s-s=600m-300m=300m.
故答案为:300m.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了速度公式的应用,明确火车和山洞长的和为火车行驶的距离是解决此题的关键.


1

红梅斋主 幼苗


  山洞长:

  15×40-300=600-300=300m


1