物体的运动的计算题!1一列火车长360km,行驶速度为15m/s,全车通过一个山洞要40s,这个山洞长多少米?2一列火车

物体的运动的计算题!
1一列火车长360km,行驶速度为15m/s,全车通过一个山洞要40s,这个山洞长多少米?
2一列火车以72km/h的速度行驶,对面开来一列客车,速度是54km/h,司机发现客车从他身边驶过共用了8s,求客车的车长.
我不是WUZI 1年前 已收到3个回答 举报

tangpeicheng 幼苗


1、火车360m吧
360+15*40=960m
2、72km/h=20m/s
54km/h=15m/s
(20+15)*8=280m


3

njyh84 幼苗


240米;280米


2

梦里的老家 幼苗



1. s=vt-360=15m/sX40s-360m=


0