高一的关于自由落体运动的计算题有助于回答者给出准确的答案甲乙两石子从同一高度h=5m同时出发,甲做自由落体运动,乙以v0

高一的关于自由落体运动的计算题
有助于回答者给出准确的答案甲乙两石子从同一高度h=5m同时出发,甲做自由落体运动,乙以v0做竖直上抛运动,结果乙到达地面所用的时间是甲的2倍,求v0
g=10m/s^2
冰姬 1年前 已收到3个回答 举报

需要同类 幼苗


以向下为正,设自由落体的时间为t,则竖直上抛的时间为2t,初速为-Vo
自由落体:
h=(1/2)gt^2,
5=5t^2
t=1s
竖直上抛:
h=-Vo(2t)+(1/2)g(2t)^2
5=-2Vot+2gt^2
=-2Vo+2*10*1
=20-2Vo
5=20-2Vo
Vo=7.5m/s


8

iihgrr54g 幼苗


S=V0t+1/2*at^2
由题可知甲落地所用时间
5=1/2*10*t^2
t=1
所以乙落地需要两秒
取向下为正,则有
5=V0*2+1/2*10*4
所以V0=-7.5m/s
也就是说乙是以7.5的速度向上抛出的


2

黄波爱你 幼苗


取向下为正方向
甲落地速度:t1=根号下(2h/g)=1s
乙是t2=2s
乙到地面的速度v=根号下(2gh)=10m/s
加速度为g
v0*t2+1/2*gt2^2=h
v0=-7.5m/s
所以大小是7.5m/s,方向向上


2