高一物理竖直上抛运动的计算题(六道中的第三道)

高一物理竖直上抛运动的计算题(六道中的第三道)
耍球用一只手抛三只球,
常常使两球在空中,
一球在手里,
球都上升1.25米,
球连续两次抛出所隔的时间(g=10m/s方)
Wadesun 1年前 已收到2个回答 举报

猪哈猪哈 幼苗


上升1.25米用时T
H=1/2GT^2
1.25=0.5*10*T^2
T=0.5秒
上升、落下总用时=2*T=1秒
常常使两球在空中,
一球在手里,
所以1秒是抛两球的用时
所以,球连续两次抛出所隔的时间=1秒/2=0.5秒


6

qqq7734597 幼苗


设:球连续两次抛出所隔的时间为t,球抛出的初速度为v0,则有:
1.25=v0t-1/2gt^2
v0=gt
化简得
5t^2-10t+1.25=0
t=(2+根号5)/2


2