【高一物理竖直上抛运动计算题】由地面竖直上抛一个物体,通过楼房上1.55m高的窗户,需要0.1s;当物体下落时,由下窗沿

【高一物理竖直上抛运动计算题】
由地面竖直上抛一个物体,通过楼房上1.55m高的窗户,需要0.1s;当物体下落时,由下窗沿落到地面的时间为0.2s.求物体上升的最大高度.(g取10m/s2)
如果大师能附上详细步骤和解题思路,小生感激不尽!(握拳)
heganglasa 1年前 已收到1个回答 举报

ITLV617 幼苗


当物体下落时,由下窗沿落到地面的时间为0.2s.根据对称性,
当物体由地面上升到下窗沿用时也是0.2s,
v=v0*2-(1/2)g*2^2
由地面竖直上抛一个物体,通过楼房上1.55m高的窗户,需要0.1s;
1.55=v*0.1-(1/2)g*0.1^2
解得物体上升初速度v0=
0=v0^2-2gh
解得物体上升的最大高度h=


6