高一物理题1.由地面竖直上抛一个物体,通过楼房上1.55米高的窗户,需要0.1秒.当物体下落时,由下窗沿落到地面的时间为

高一物理题
1.由地面竖直上抛一个物体,通过楼房上1.55米高的窗户,需要0.1秒.当物体下落时,由下窗沿落到地面的时间为0.2秒.求物体上升的最大高度(g取10m/s²)
2.(题目太长.简写)为了拍摄15000N的汽车坠落山崖,导演通常使用模型.设模型汽车与实际汽车的大小比例为1∶25,那么山崖的也为1∶25代替真山崖.设电影每一分钟放映的胶片张数是一定的.为了以假乱真的视觉效果.问:在实际拍摄的过程中,电影摄像机每1秒拍摄的胶片数应是实景拍摄的几倍?
hoter1972 1年前 已收到1个回答 举报

孤独夜等待黎明 幼苗


1.1.55=v*0.1-1/2g*0.1^2=v*0.1-1/2*10*0.1^2
v=16
v=16+10*0.2=18m/s
hmax=v^2/2g=16.2m
2.


6