高一物理竖直上抛运动的计算题(六道中的第一道)

高一物理竖直上抛运动的计算题(六道中的第一道)
从地面以初速度V0竖直上抛物体A的同时,
在上抛物体所能达到的最高点竖直向下抛出物体B,
使其初速度也为V0,求
(1)从抛出时起多长时间A.B相遇
(2)相遇处离地面高度是多少
(3)两个物体相遇时各具有多大的速率
dadanangua 1年前 已收到1个回答 举报

后悔的女人 春芽


设:从抛出时起t时间A.B相遇 ,物体A位移s1,物体B位移s2,
1.物体A所能达到的最高点(s=s1+s2)
s=v0t-1/2gt^2
v0=gt
s=v0^2/20
2.根据题意有:
s1=v0t-1/2gt^2
s2=v0t+1/2gt^2
s1+s2=v0^2/20
解方程组得
t=v0/40
相遇处离地面高度
s1=v0t-1/2gt^2
=7v0^2/340米
相遇时物体A速度
v=v0-gt
=7v0/8(米/秒)
相遇时物体A速度
v=v0+gt
=9v0/8(米/秒)


5