列方程解应用题(二元一次方程组) 求讲解

列方程解应用题(二元一次方程组) 求讲解
某工厂一车间人数比二车间人数的五分之四还少30人,若从二车间调10人去一车间,则一车间人数为二车间人数的四分之三.求两个车间原来的人数.
足球比赛的积分规则为:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,一个队打14场比赛负5场共得19分,那么这个队胜了多少场?
jsctsh 1年前 已收到1个回答 举报

落叶随心 幼苗


1.设一车间有x人,二车间有y人,则有
x=4/5y-30
x+10=3/4(y-10)
解方程组可得:x=170,y=250
2.设胜了x场,平了y长,则有
x+y+5=14
3x+y=19
解方程组可得:x=5,y=4
及这个对胜了5场比赛.


8