二元一次方程组应用是做了然后 错了 所以只需要 计算就可以 不用讲解题如下:有甲乙丙三种规格的钢条,已知甲种钢条2根,乙

二元一次方程组应用
是做了然后 错了 所以只需要 计算就可以 不用讲解
题如下:
有甲乙丙三种规格的钢条,已知甲种钢条2根,乙种1根 丙三根共长23m;甲1根,乙4根,丙5根共长36m.问甲1根 乙2根 丙3根 共长多少m?
520net 1年前 已收到1个回答 举报

老水了 幼苗


设甲一根长X米,乙一根长Y米,丙一根长Z米
2X+Y+3Z=23 ①
X+4Y+5Z=36 ②
②×2-①得:7Y+7Z=49,即:Y+Z=7 ③
③×3+①得:2X+4Y+6Z=44
故:X+2Y+3Z=22
即甲1根 乙2根 丙3根 共长22m


9