二元一次方程组(不会做的题)代入法的:3x+4y=16(1)5x-6y=334(x-y-1)=3(1-y)-2(2)x/

二元一次方程组(不会做的题)
代入法的:
3x+4y=16
(1)
5x-6y=33
4(x-y-1)=3(1-y)-2
(2)
x/2 + y/3=2
加减法:
3u+2t=7
(1)
6u-2t=11
2a+b=3
(2)
3a+b=4
2x-5y=-3
(3)
-4x+y=-3
1/2x - 3/2y=-1
(4)
2x+y=3
解方程组:
3(x-1)=y=5
(1)
5(y-1)=3(x+5)
2u/3 + 3u/4 = 1/2
(2)
4u/5 + 5u/6 = 7/15
xjf613 1年前 已收到1个回答 举报

richthofen 幼苗


1.
由3x+4y=16 得:
x = (16 -4y) /3
带入2式得:
5(16 -4y) /3 - 6y=33
解得y= -1/2
所以x = (16 -4y) /3 = 6
2.
由4(x-y-1)=3(1-y)-2
得:
y = 4x - 5
代入x/2 + y/3=2得:
x = 2
带入
y = 4x - 5得:
y = 3
3.
1式加2式的:
9u = 18
所以u =2
带入3u+2t=7得:
t = 1/2
4.
二式减去一式得:
a = 1
带入2a+b=3
得b = 3-2 = 1
5.
(1)+ 5 * (2)得:
2x -20x = -3-15
所以x = 1
带入(2)得:
-4+y=-3
所以y=1
6.
由(1)得:
3x = y + 8
由(2)得:
3x = 5y -20
上面两式3x相等,
则y + 8 = 5y - 20
所以y= 7
带入3x = y + 8 得:
x =5
7题不是方程吧


8