好心人士帮小女子讲解一下这一应用题、 用二元一次方程组

好心人士帮小女子讲解一下这一应用题、 用二元一次方程组
2003年财政部发行了三年期和五年期的的凭证式国库券,两种国库券的的年利率分别是2.32%和2.63%.王老师买了两种国库券共50000元.如果其中的五年期国库券到期后比三年国库券到期后的所得利息多2003元,那么王老师买了两种国库券各多少元?
cpc62008 1年前 已收到1个回答 举报

liuylin 幼苗


小孩就是小孩,小孩是受人呵护的,有什么不好
题意前面只是告诉利率(2003不参与运算,只是描述性的,3年、5年是与利息相关的)
第二句的“共”点明和的关系
第三句的“多”点明了差的关系
所求正好是第二句中的量,第三句的量与所求的量是通过利率来求的.
设王老师买了三年期国券x元、五年期y元,据题意得
x+y=50000 (1)
yX2.63%X5-xX2.32%X3=2003(2)
由(1)、(2)组成方程组,解得:
x=
y=
(1)两边乘以2.32%X3,加到(2)两边可求得y,再用y代回(1)可求得x的值,自己算吧.


3