数学...速度,.急用在线等../

数学...速度,.急用在线等../
一个装满稻谷的圆柱形粮囤,底面面积为2平方米,高为80厘米,每立方米稻谷约重600千克,问粮囤存放的稻谷约重多少千克?
一个圆柱形容器的底面积直径是10厘米,把一块铁块放入这个容器后,水面上升2厘米,这铁块的体积是多少?
一根圆柱形木料底面周长是12.56分米,高是4米.
(1)它的表面积是多少平方米?
(2)它的体积是多少立方分米?
(3)如果把它截成三段小圆柱,表面积增加多少平方分米?
希望可以给过程和解说
高新区招商局 1年前 已收到2个回答 举报

起乐吧 幼苗


1.V=2*0.8=1.6 立方米
600*1.6=960千克
2.S圆=π*5^2=25π
V=25π*2=50π 立方厘米
3.C=12.56分米=1.256米 半径r=12.56/2/3.14=2 分米=0.2米
S圆=3.14*0.2^2=0.1256
S侧=C*4=1.256*4=5.024
S表=2s圆+s侧=5.2752 平方米
V=s圆*高=0.1256*4=0.5024 立方米=502.5立方分米
截成三段小圆柱,多了4个圆
所以
S圆*4=0.1256*4=0.5024 平方米=50.24平方分米


4

周大卫 幼苗


960 3.14x0.05x0.05x0.02


1