初中数学,物理问题,在线等.速度,谢谢

初中数学,物理问题,在线等.速度,谢谢
(x^-2x)^-6(x^-2x)^+9=0怎么变成(x^-2x-3)^=0啊,要过程.还有电源是产生电压的必要条件是对的吗.为什么.用初中角度说明呀.谢谢.
白衣幽怨 1年前 已收到1个回答 举报

孤单的魔羯 花朵


那个这个题是不是应该是这样的 (x^2-2x)^2-(x^2-2x)+9=0.
首先令t=x^2-2x 那么原式=t^2-6t+9=0 显然这是一个完全平方公式 即(t-3)^2=0 将t=x^2-2x
带入 就得到了 (x^2-2x-3)^2=0
电源不是产生电压的必要条件 从某种意义上讲 两者之间没有联系 电压指的两点之间的电势差 比如一个正电荷移动到另一个地方电场做正功 那么这两点的电势差就大于零 也就是两点之间有电压 .至于电源和电压的关系 初中物理不必深究 里面有高中化学的知识.你只需要知道到电源可以产生电压就行了


2