初中数学:一元一次不等式(在线等)

初中数学:一元一次不等式(在线等)
已知关于X的方程X-A/2=2X+1/3-1
1.当A取何值时,方程的解是正数.
2.当A取何值时,方程的解是负数.
3.当A取何值时,方程的解是0.
4.当A取何值时,方程的解不小于17.
chicagohz 1年前 已收到1个回答 举报

qweras68506350 幼苗


X-A/2=2X+1/3-1
6X-3A=12X+2-1
-6X=1+3A
X=(1+3A)/(-6)
1.因为方程的解是正数,即X>0,所以(1+3A)/(-6)>0,即A


1