初二数学一元一次不等式和一元一次不等式组问题

初二数学一元一次不等式和一元一次不等式组问题
已知关于x的方程3x+a=x-7的根是正数,求实数a的取值范围.
masisi 1年前 已收到2个回答 举报

新好男人 种子


3x+a=x-7
3x-x=-7-a
2x=-7-a
x=-(7+a)/2
由于根是正数,所以
-(7+a)/2>0
-(7+a)>0
-7-a>0
a


1

yy于非命的蚂蚁 幼苗


X=-(a-7)/2>0 a-7<0 a<7


2