请问"水速"问题的公式是什么?就是船在静水和顺水..还有逆水中的速度...是关于数学的...急~在线等!~

在路上┅ 1年前 已收到3个回答 举报

denghuizi 幼苗


静水时的速度=船速
顺水时的速度=船速+水速
逆水中的速度=船速-水速


1

我的事业 幼苗


相对于河岸
船速=船的本身速度+水速(顺水)
-水速(逆水)


2

jie-moon 春芽


静水速度+水速=顺水速度
静水速度-水速=逆水速度
(顺水速度-逆水速度)/2=水速


1