设函数f(x)=a1+a2X+(a3)^2+…+anx^(n-1),f(x)=1/2,数列满足f(1)=n^2*an(n

设函数f(x)=a1+a2X+(a3)^2+…+anx^(n-1),f(x)=1/2,数列满足f(1)=n^2*an(n的平方乘an),则数列an的通项an=?
f(0)=a1=1/2,f(1)=n^2*an(n的平方乘an),所以a1+a2+...+an=n^2*an,所以a1+a2+...+An-1(一个数整体,不是an减去1,表示整体的话下文用大写A表示)=(n-1)^2*An-1,n>1,所以(n^2 -1)an=(n-1)^2*An-1。接着这里开始看不懂了:所以an/An-1=n-1/n+1,所以an=an/An-1 x An-1/An-2 x ...xa2/a1 x a1 =n-1/n+1 x n-2/n x n-3/n-1 x ...x 1/3 x 1/2 =1/ n(n+1)
ningningfz 1年前 已收到3个回答 举报

dosuer47972 花朵


a1+a2+... +an=n^2*an
a1+a2+... +A(n-1)=(n-1)^2*A(n-1)
两式相减得an=n^2*an -(n-1)^2*A(n-1)
移项得n^2*an -an=(n-1)^2*A(n-1)
即(n^2 -1)an=(n-1)^2*A(n-1)
两边约掉(n-1)得
(n+1)an=(n-1)A(n-1)
an/An-1=(n-1)/(n+1)
然后下面是累乘法
a2/a1=1/3
a3/a2=2/4
……
an/An-1=(n-1)/(n+1)
以上全部相乘得an/a1=(1*2)/[(n)(n+1)]
(这里等式右边分子上剩1和2,分母上剩n和n+1,其余的约分掉了)
a1=1/2代入得
an=1/[(n)(n+1)]
你上面的解法是直接将an写成
我上面这些等式的左边部分相乘,再乘以a1


6

airno1 幼苗


大概是这样的:
a1+a2+... +an=n^2*an =》An-1=(n^2-1)*an 1式
a1+a2+... +an=n^2*an => An=n^2*an =》An-1=(n-1)^2*an-1 2式
你把1式和2式等 起来就可以得到an/an-1=(n-1)/(n+1)
之后采用连乖法就可以啦,如下:
an/a...


1

long7th 幼苗


什么问题啊


1