一艘船从甲码头到乙码头顺流行驶、用4小时、乙码头到甲码头逆流用5小时、已知水速是6千米一小时、求船的静水速度、

xzy19841029 1年前 已收到1个回答 举报

mm度ss 幼苗


设船的静水速度是x千米每小时,根据题意得:4(x+6)=5(x-6) 解得x=54 答:船的静水速度是54千米一小时


8