一艘轮船从甲码头顺流行驶到乙码头,用了2小时,然后从乙码头逆流行驶返回甲码头,用了2.5小时.

一艘轮船从甲码头顺流行驶到乙码头,用了2小时,然后从乙码头逆流行驶返回甲码头,用了2.5小时.
已知水流的速度是3km/h,求甲乙两个码头之间的距离.
nishizhen 1年前 已收到1个回答 举报

lingO119 幼苗


设船速x
2(X+3)=2.5(X-3)
2X+6=2.5X-7.5
0.5X=13.5
X=27
2*(27+3)=60KM

1年前 追问

3

nishizhen 举报

这是求距离。

举报 lingO119

是距离,先算出速度,再求出距离

举报 lingO119

27是船速 60是距离