初一上册流水问题一元一次方程解一艘轮船从家码头顺流行驶到乙码头,然后从乙码头逆流返回甲码头,公用4.5小时,一直水流速度

初一上册流水问题一元一次方程解
一艘轮船从家码头顺流行驶到乙码头,然后从乙码头逆流返回甲码头,公用4.5小时,一直水流速度维3千米/时,船在静水中的速度为27千米/时,求甲、乙两码头之间的距离.
lihaiboily 1年前 已收到3个回答 举报

大唐一人 幼苗


甲、乙两码头之间的距离x㏎
x/﹙3+27﹚+x/﹙27-3﹚=4.5
x=60


3

ppyyqq 幼苗


设甲、乙两码头之间的距离为x,x/24+x/30=4.5,x=60


2

Ryan_GUN 幼苗


x/﹙3+27﹚+x/﹙27-3﹚=4.5
x=60


0