请用一元一次方程解一艘船顺水从甲港到乙港用4小时.逆水从乙港到甲港用5小时.水流速度3千米/时.question:船在静

请用一元一次方程解
一艘船顺水从甲港到乙港用4小时.逆水从乙港到甲港用5小时.水流速度3千米/时.
question:
船在静水中的速度.
aimaryu 1年前 已收到2个回答 举报

380234614 幼苗


设船在静水中的速度为x千米/时,则根据题设可以列出:4*(x+3)=5*(x-3)=甲到乙的总路程,解这个方程得到x=27千米/时 即楼主所求


2

isly 幼苗


设静水速度x,(x+3)*4=(x-3)*5,x=27


1