请用一元一次方程解将两筐苹果分给甲,乙两个班级,甲班有1人分到6个,其余的人,每人分到13个;乙班有1人分到5个,其余的

请用一元一次方程解
将两筐苹果分给甲,乙两个班级,甲班有1人分到6个,其余的人,每人分到13个;乙班有1人分到5个,其余的每人分到10个,如果两筐苹果的个数相同,并且大于100不超过200.那么,甲班有多少人?乙班有多少人?

556667777 1年前 已收到1个回答 举报

生活就是一首歌 幼苗


设甲班x人,苹果共有6+(x-1)13=13x-7个
有题意两筐苹果的个数相同,并且大于100不超过200.
乙班有1人分到5个,其余的每人分到10个,所以苹果个数是(1?5)个
13x-7=(1?5),即13x=1?5+7个=1(?+1)2个
x=14
共有苹果175个
乙班学生(175-5)÷10+1=18人
不知道你能不能看懂


3