一艘轮船从甲码头顺流驶向乙码头,用了4小时,已知水流的速度是每小时a千米,船在静水中的速度为每小时b千米,船从乙码头逆流

一艘轮船从甲码头顺流驶向乙码头,用了4小时,已知水流的速度是每小时a千米,船在静水中的速度为每小时b千米,船从乙码头逆流返回甲码头,用的时间是多少?
A 4 (a+b) B 4(a+b) C 4(a-b) D 4(a-b)
----------- ---------- ----------- -- --------
a-b b-a a+b b-a
zzl律硕士 1年前 已收到2个回答 举报

一分九亩地 幼苗


B ,路程=时间*速度=4*(a+b),逆水速度=b-a


10

偷换今生 幼苗


B选项。总距离除以逆水速度


0