一道数学题,是流水(行船)问题一艘轮船从甲码头顺水到乙码头顺水需要12小时,从乙码头返回甲码头需要18小时,水流每小时2

一道数学题,是流水(行船)问题
一艘轮船从甲码头顺水到乙码头顺水需要12小时,从乙码头返回甲码头需要18小时,水流每小时2千米,甲乙两码头相距多少千米?
注:不要方程,要有算式
tianfengw 1年前 已收到2个回答 举报

落泊的和尚 幼苗


设船在静止水面上的速度为V,甲乙两码头相距S千米
从甲码头到乙码头航行的距离为 (V+2)*12=S
从乙码头到甲码头航行的距离为 (V-2)*18=S
两者相等 (V+2)*12=(V-2)*18
12V+24 =18V-36
24 =6V-36
60 =6V
10=V
S=(10+2)*12=144


10

乐观的我 幼苗


(18x2+12x2)/(18-12)=10
(10+2)x12=144
答:甲乙两码头相距144千米.


1