这里有一些流水行船问题,请写出计算过程1 某船往返于,甲 乙两港顺水航行每小时行15千

这里有一些流水行船问题,请写出计算过程1 某船往返于,甲 乙两港顺水航行每小时行15千
千米,逆水行12千米,已知顺水行完全程比逆水少用2小时,求甲乙两港 的距离 2 a b 两港 相距120千米,甲乙两船从 a b 两港相向而行6小时后相遇.甲船比乙船多行48千米,水速每小时行1.5千米,求甲乙两船的静水速度?
极品副总监的小工 1年前 已收到1个回答 举报

长春藤oo 幼苗


①设两港距离S千米,则:S/15+2=S/12,∴S=120.
②甲航行速度=距离÷时间={(120﹣48)/2+48}÷6=(36+48)÷6=14,
∴甲静水速度=航速﹣水速(题意知其顺水)=14﹣1.5=12.5千米/小时.
乙航速={(120﹣48)/2}÷6=6,
∴乙静水速度=6+1.5(题意知其逆水)=7.5千米/小时.


2