请求帮我分析指导这题要怎样去做,

请求帮我分析指导这题要怎样去做,
已知:1998(x-y)+1999(y-z)+2000(z-x)=0 (1)
1998平方(x-y)+1999平方(y-z)+2000平方(z-x)=1999 (2)
求z-y的值
林间夕烟 1年前 已收到3个回答 举报

阴沟船 春芽


令a=x-y,b=y-z
则x-z=a+b
z-x=-a-b
所以1998a+1999b+2000(-a-b)=0
-2a-b=0
2a+b=0 (1)
1998^2a+1999^2b+2000^2(-a-b)=1999
(1998^2-2000^2)a+(1999^2-2000^2)b=1999
(1998+2000)(1998-2000)a+(1999+2000)(1999-2000)b=1999
-7996a-3999b=1999 (2)
(1)*3999+(2)
2a=1999
a=1999/2,b=-2a=-1999
x-y=1999/2
y-z=-1999
显然这解不出确定植
只能得到相互关系
x=y+1999/2
z=y+1999


5

madef 幼苗


1: (5-1/5)*5=24 2: 球 3: 6 4: 45度 5:神州行(55元左右) 6: 9月20日 5*(5-1/5)=24 球形定义:a*b=ab a b,若3*x


2

的朋友 幼苗


Z-Y=1999过程很简单:
由(1)得Y+Z=2X (3)
由(2)得-2*3998x+3997y+3999z=1999 (4)
由(3)(4)可得Z-Y=1999


0