不定积分x乘以(根号下1-x^2/1+x^2) 怎么求啊

主升浪888 1年前 已收到2个回答 举报

月萦清风 幼苗


Let z = x²,dz = 2x dx∫ x√[(1 - x²)/(1 + x²)] dx= (1/2)∫ √(1 - z)/(1 + z) dz= (1/2)∫ √(1 - z)/√(1 + z) · √(1 - z)/√(1 - z) dz= (1/2)∫ (1 - z)/√(1 - z²) dz= (1/2)∫ dz/√...


2

AMYYOUYOU 花朵


令 u = x²
I = (1/2) ∫ √[(1﹣u)/(1 + u)] du
= (1/2) ∫ (1﹣u)/√(1﹣u²) du 分子分母同时乘以 √(1-u)
= (1/2) [ ∫ 1/√(1﹣u²) du + ∫ (﹣u)/√(1﹣u²) du ]
= (1/2)arcsinu +...


3