请求指导分析一下下面题要怎样去做,

请求指导分析一下下面题要怎样去做,
1)已知a,b,c,d是四个不同的有理数,且(a+c)(a+d)=1,(b+c)(b+d)=1,则(a+c)(b+c)=_______
2)设a1,a2,...ak为k个不同的正整数,且a1+a2+...ak=2005,则k的最大值为______
2pjdib 1年前 已收到1个回答 举报

fengk001 花朵


1)分析:(a+c)(a+d)=1,(b+c)(b+d)=1
构造方程(x+c)(x+d)=1
展开方程,整理得:x²+(c+d)x+cd-1=0
由韦达定理,得:a+b=-(c+d) 即a+d=-(b+c)
∴(a+c)(b+c)=-(a+c)(a+d)=-1
只知道第一个咯 - -·


5