谁帮我分析下这题啊~~江苏省2011A类卷行测第25题

谁帮我分析下这题啊~~江苏省2011A类卷行测第25题
江苏省2011A类卷行测第25题:
3,4,9,28,115,( )
A.564 B.678 C.789 D961
给的参考答案是C
解析是:可将原书数列转化为:4=3*2-2,9=4*2+1,28=9*4-8,115=28*4+3,所以(678)=115*6-12,故选C。。。
以上完全看不懂。。。。。。⊙﹏⊙b汗
谁能给个看得懂的解析?真心看不懂啊
a40725 1年前 已收到1个回答 举报

痴情圣人 春芽


思路1:
3 ÷ 3 =1---1
4 ÷ 2 =2---2
9 ÷ 3 =3---2
28 ÷ 7 =4---3
115 ÷ 23 =5---2
A ÷ 质数=6
564÷6=94 非质数
678÷6=113 质 数
789÷6=131.5 非质数
961÷6≈160.167 非质数,故选B
思路2:
没想到。。。给的答案解析也没看懂


2