流水行船的船速和水速的数学问题船速=(顺水速度+逆水速度)/2 水速=(顺水速度-逆水速度)/2 我不理解这2个公式 为

流水行船的船速和水速的数学问题
船速=(顺水速度+逆水速度)/2 水速=(顺水速度-逆水速度)/2 我不理解这2个公式 为什么是这样的
妖精422 1年前 已收到3个回答 举报

天蓝1996 幼苗


船在顺水中速度=船在静水中速度+水流速度
船在逆水中速度=船在静水中速度-水流速度
就是上面2个式子变形得到的.


5

extraescaper 幼苗


我们知道:
顺水速度=静水速度+水流速度
逆水速度=静水速度-水流速度
那么(顺水速度-逆水速度)/2=(静水速度+水流速度-静水速度+水流速度)/2=水流速度.


2

蚊血 幼苗


顺水速度=船速+水速 逆水速度=船速-水速 所以船速是等于(顺水速度-逆水速度)除以2 水速同理


0