流水行船.一条水路分为逆水、静水、顺水三短路,路程比为5:6:7,前两段所用的时间和比第三段多5小时,已知船速18千米每

流水行船.
一条水路分为逆水、静水、顺水三短路,路程比为5:6:7,前两段所用的时间和比第三段多5小时,已知船速18千米每小时,水速3千米每小时.问全程几千米?共用几小时?
提示 用比例做(要详细过程)
mm999 1年前 已收到1个回答 举报

菜嘟嘟 花朵


全程x千米,逆水、静水、顺水三段路程分别为5x/18,6x/18,7x/18列方程
5x/18/(18-3)+6x/18/18+7x/18/(18+3)=5
x=270千米 270*7/18/21=5 5+5+5=15小时


3