知识点:船在江河里顺水或逆水航行除了与船的本身速度有关外还与水流速度有关.因此行船问题除了要注意速度、时间、路程这三者的

知识点:
船在江河里顺水或逆水航行除了与船的本身速度有关外还与水流速度有关.因此行船问题除了要注意速度、时间、路程这三者的之间的关系外还要注意下面的基本数量关系:
船速+水速
船速-水速
(顺水速+逆水速)÷2=船速
(顺水速-逆水速)÷2=水速
练习:
1、一只船顺水每小时行17千米,逆水每小时行13千米,求这只船在静水中的速度和水流速度?
2、甲乙两港间的水路长280千米,一艘轮船从甲港开往乙港,顺水14小时到达.从乙港返回甲港,逆水20小时到达.求这艘轮船在静水中的速度和水流速度.
3、两个码头相距231千米,轮船顺水行驶这段路程需要11小时,逆水比顺水每小时少行驶10千米,问行驶这段路程逆水比顺水需要多用几个小时?
4、一艘轮船在静水中的速度是每小时15千米,逆水航行11小时走了88千米,问这艘船返回原地需要几小时?
5、一条大河,水速为每小时4千米,一艘轮船顺流航行12小时,行驶480千米,问这艘轮船返回出发地需要多长时间?
6、已知一艘轮船顺水行48千米需要4小时,逆水行驶48千米需要6小时,现在轮船从上游A城到下游B城,已知两城的水路长72千米,开船时一旅客从窗口投出一块木板,问船到B城时,木板离B城还有多少千米?
7、一只小船往返于长江上的AB两地之间,从A到B需要6小时,从B到A需要8小时,一个木排从A到B需要多长时间?
8、某河有相距45千米的上下两港,每天定时有甲乙两船速相同的客轮分别从两港同时出发相向而行,这天甲船从上港出发掉下一物,此物浮于水面顺水漂下,4分钟后与甲船相距1千米,预计乙船出发后几小时可与此物相遇.
9、一只小船第一次顺流航行56千米,逆水航行20千米共用12小时.第二次用同样的时间顺流航行40千米,逆流航行28千米,求这只小船在静水中的速度和水流速度.
10、一支运货小船队第一次顺流航行42千米,逆流航行8千米,共用11小时,第二次用同样的时间水流航行了24千米,逆流航行了14千米,求这只小船队在静水中的速度和水流速度.
11、游船顺流而下每小时前进9千米,逆流而上每小时前进6千米.两条游船同时从同一地点出发,一条顺流而下然后返回,一条逆流而上然后返回,结果一小时后它们同时回到出发点,如果忽略游船调头的时间,在一小时内两条游船有多长时间前进的方向相同?是顺流还是逆流?
12、甲河是乙河的支流,甲河水速为每小时3千米,乙河水速为每小时2千米,一艘船沿甲河顺水航行7小时,行了133千米到达乙河,在乙河还要逆水航行84千米,问这艘船还要航行几小时.
13、游船顺流而下,每小时前进7千米,逆流而上,每小时前进5千米.两条游船同时从同一地方出发,一条顺流而下,然后返回;一条逆流而上然后返回.结果2小时后,它们同时回到出发点,问在这两小时内有多少时间这两条游船的前进方向相同?
天空2005蓝蓝 1年前 已收到5个回答 举报

谢秋野 花朵


第7题是A至B 肯定就是顺水而下.所以用时少.
小船 带有动力的.
设小船在静水速度为V 水流速度为a
AB 距离为S
S/(V+a)=6
S/(V-a)=8
得到V=7a
木排没有动力, 它的速度就是靠水流冲
由此两式求出S/a =48小时


7

048办公室 幼苗


第一题等于船速15,水速2;第二题船速17,水速3


1

sssky 幼苗


一、顺水速度= 船速+水速
逆水速度= 船速-水速 你只要设两个未知数列方程组就好了,这是最笨大办法,如船速为X,水速为Y 得X+Y=17 X-Y=13 解得X=15,y=2
你的这些问题都是很简单的问题,你还是自己慢慢作把,不能让别人帮你做


0

hxy_126 幼苗


....


0

txz0018 幼苗


这么长


0