一艘轮船在两个码头间航行,顺水航行要4小时,逆水航行要5小时,水流的速度为1千米/时,求轮船在顺水与逆水中的航行速度分别

一艘轮船在两个码头间航行,顺水航行要4小时,逆水航行要5小时,水流的速度为1千米/时,求轮船在顺水与逆水中的航行速度分别是多少?
linjinh000 1年前 已收到3个回答 举报

yfdjm 幼苗


解题思路:设出水流的速度,由顺水速度=静水速度+水流的速度,逆水速度=静水速度-水流的速度,表示出顺水速度和逆水速度,再根据码头之间距离不变列出方程.

设轮船在静水中的航速为x千米/时,那么顺水船速为(x+1)千米/时,逆水船速为(x-1)千米/时,
由题意得:4(x+1)=5(x-1),
解得x=9
故顺水速度为x+1=10,逆水速度为x-1=8,
答:轮船在顺水与逆水中的航行速度分别是10千米/时,18千米/时.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,解答这道题找出轮船在两个码头往返路程相等,表示出顺水和逆水速度,用速度乘以时间得到路程便可解决.


5

weblcd 幼苗


一般做法:设没有水流速度为x千米/时
则长度=5(x-1)=4*(x+1)解方程:x=9
所以顺水10,逆水8


2

doudou436 幼苗


时间比是4:5,速度比则是5:4了,设在静水中速度为x
则 (x+1):(x-1)=5:4 x=9 即静水中速度为9, 顺水和逆水速度分别为10和8 (单位千米/时)


1