8g二氧化碳和水蒸气的混合气体通过过量的过氧化钠后,固体的质量增重3.2g

8g二氧化碳和水蒸气的混合气体通过过量的过氧化钠后,固体的质量增重3.2g
求(1)原混气的平均相对摩尔质量
(2)反应过程中,一共转移的电子数为多少?
无地自容2100 1年前 已收到1个回答 举报

冰琥珀 幼苗


CO2+Na2O2=Na2CO3+1/2O2 (+)
1 44-16=28
n1
H2O+Na2O2=2NaOH+1/2O2 (+)
1 18-16=2
n2
(1)44n1+18n2=8
28n1+2n2=3.2,14n1+n2=1.6,252n1+18n2=28.8
208n1=20.8,n1=0.1mol,n2=0.2mol
平均相对摩尔质量=44*0.1/(0.1+0.2)+18*0.2/(0.1+0.2)=26.7g/mol
(2)一共转移的电子数=(0.1/2+0.2/2)*NA=0.15NA


4